пятница, 28 апреля 2017 г.

Сколько должен спать ребенок.


Нормы детского сна от 1 года до 7 лет

В полтора года можно начинать постепенно переводить ребенка на другой режим, который сохранится до школы - днем теперь малыш будет спать лишь один раз. Порой это вызывает некоторые затруднения, поэтому не стоит особо спешить - постепенный процесс пройдет более комфортно для ребенка. Иногда мамы на первом этапе чередуют дни двухразового и одноразового дневного сна, внимательно наблюдая за чадом. Некоторые детки, особенно с повышенной возбудимостью, больше устают и им недостаточно для отдыха одного дневного сна. В этом случае не стоит спешить, можно перейти на новый режим чуть позднее.

Длительность ночного сна деток от одного до семи лет составляет 10 часов, эта цифра не будет изменяться в течение всего возрастного периода, а вот продолжительность дневного сна лучше откорректировать маме, опираясь на собственные наблюдения.

 В норме этот показатель составляет:
- в два-три года - 2-2,5 часа;
- от 3 до 7 лет - около 2-х часов;
- после 7 лет спать днем не обязательно.

Не следует забывать, что полноценный крепкий сон и быстрое засыпание невозможны после бурных игр и сильного возбуждения. Примерно за час до отхода ко сну непоседу нужно успокоить, предложить малышу спокойную игру или почитать ему книжку.

До какого возраста ребенок должен спать днем

Считается, что дневной сон необходим малышу до семи лет, однако индивидуальные особенности развития детей вносят свои коррективы. Одни дети наотрез отказываются ложиться днем спать в 3-4 года, другие великолепно спят и в первом классе. Данный вопрос неизменно вызывает множество споров и дискуссий, поэтому для начала следует определиться, что же дает ребенку дневной сон:

1. Способствует концентрации внимания.
2. Восстанавливает работоспособность нервных клеток.
3. Укрепляет иммунитет.
4. Помогает выработке гормона роста.
5. Снижает эмоциональные нагрузки.

Этот список можно продолжить еще многими пунктами, но уже и так понятно, что сон днем - полезен и необходим. Если ребенок в 4-5 лет наотрез отказывается спать, можно попробовать заменить дневной сон просто лежанием в кровати, что принесет не меньшую пользу.

Окончательно же отказаться от целительного сна желательно не ранее 5 лет. Если малыш категорически отказывается ложиться спать - стоит пойти ему навстречу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий